St. Bartholomäus Zeilsheim

Seelsorger der Pfarrei von 1988 bis heute

Pfarrer

rudolphi

Georg Rudolphi
Titular-Pfarrer
01.04.1888 - 31.03.1889

sehrbrock

Friedrich Sehrbrock
01.04.1889 - 01.04.1911
 

weil

Heinrich Weil
09.04.1911 - 31.12.1924
 

vonboehn

Friedrich von Boehn
01.01.1925 - 30.04.1929

rudersdorf

Wilhelm Rudersdorf
01.07.1929 - 08.12.1936

rupp

Geistl. Rat Alexander Rupp
01.01.1937 - 03.02.1959

 wolf

Heinz Wolf
12.04.1959 - 31.08.1984

 leber

Norbert Leber
01.09.1984 - 30.11.1991

 reichert

Ludwig Reichert
15.01.1992 - 15.09.2000

neumueller

Bruder Friedrich Neumüller
01.11.2000 - 14.10.2005

 sauer sw

Martin Sauer
seit 15.12.2005
 

 

Kapläne

Peter Burggraf
01.02.1903 - 13.03.1905
Pfaff
01.04.1905 - 28.02.1908
Ehl
01.04.1908 - 15.04.1908
Heinrich Weil
01.05.1908 - 09.04.1911
Adolf Möller
01.11.1920 - 16.04.1923
Joseph Reitz
01.05.1923 - 01.08.1926
Norbert Klein
01.08.1926 - 01.12.1927
Caspar Hoffman
11.02.1927 - 15.04.1928
Wilhelm Müller
15.04.1928 - 01.02.1931
Georg Massenkeil
01.02.1931 - 30.06.1931
Pater Niscard Ebach, O.F.M.
01.07.1931 - 15.08.1931
Dr. Erwin Börner
20.08.1931 - 19.07.1933
Hermann Käutner
20.07.1933 - 11.10.1936
Hermann Josef Noll
12.10.1936 - 11.06.1937
Johannes Lauck
12.06.1937 - 02.03.1938
 Hans Mies
01.04.1938 - 15.02.1940
Adolf Retagne
20.02.1940 - 23.09.1940
Franz Friedrich
01.10.1940 - 01.08.1944
Cornelius Wirtz
01.12.1944 - 08.08.1945
Josef Erbach
16.09.1945 - 28.02.1947
Kurt Alzen
01.03.1947 - 01.06.1948
Karl Friedrich
10.06.1948 - 06.01.1951
Karl Brand
08.01.1951 - 28.02.1954
Alfred Schnurr
01.03.1954 - 16.11.1954
Artur Reitz
17.11.1954 - 01.11.1956
Wilhelm Bub
01.11.1956 - 31.12.1960
Karl Wagner
01.01.1961 - 20.03.1961
Kurt Krieger
01.04.1961 - 20.04.1963
Adolf Rohman
22.04.1963 - 03.04.1967
Joachim Schäfer
01.04.1967 - 30.11.1969
Manfred Schwalbach
01.12.1969 - 20.09.1971
Otmar Endlein
01.10.1971 - 31.08.1975
Pater Ivo Blajic, O.Pr.
01.09.1975 - 31.08.1979
 Heribert Karsch
01.09.1979 - 31.10.1980
Pater Ante Babic, O.F.M.
01.01.1981 - 31.08.1984
 

Pastoral- und Gemeindereferent(inn)en

boomers

Dorothea Boomers
Gemeindeschwester
01.03.1933 - 31.07.1975

raschik

Gisela Raschik
Gemeindereferentin
17.08.1975 - 31.08.1984

graef

Christoph Gräf
Pastoralreferent
01.09.1984 - 31.12.1994

henrich

Mechthild Henrich
Gemeindereferentin
01.09.1994 - 30.06.2000

valentin

Dorothee Valentin
Gemeindereferentin
01.03.1995 - 30.06.2001

emmelheinz

Diana Emmelheinz
Pastoralreferentin
01.08.2002 - 31.01.2007

BBuballa sw

Beate Buballa
Pastoralreferentin
01.02.2007 - 31.01.2013

bausch sw

Dorothee Bausch
Pastoralreferentin
01.11.2011 - 30.11.2012

Martin Rossbach sw

Martin Roßbach
Gemeindereferent
seit Sept. 2015

Pastoralassistent(inn)en

hoehn

Dr. Hans-Joachim Höhn
01.09.1986 - 31.08.1988

mennen rosche

Claudia Mennen
01.09.1988 - 31.08.1990

christian

Elisabeth Christian
01.06.1990 - 31.05.1991

fachinger

Mark Fachinger
01.09.1991 - 31.08.1993

werner

Magdalena Werner
01.09.1993 - 31.01.1994